Unser Kreisausschuss

Zusammensetzung und Aufgaben des Kreisausschusses nach §5 (2) aus der JRK Ordnung:

Zusammensetzung:

  • die JRK-Leitung
  • bis zu neun Mitglieder, die durch die entsprechende IRK-Versammlung zu wählen sind

Die JRK Leitung soll den JRK-Ausschuß jährlich mindestens viermal einberufen. Neben dem JRK-Ausschuß können auch Arbeitskreise gebildet werden.

Gemeinsame Aufgaben von JRK-Ausschuß und JRK-Leitung sind:

  • Vertretung des Jugendrotkreuzes in den DRK-Gremien
  • Benennung der JRK-VertreterInnen n den DRK-Gremien
  • Vernetzung des Jugendrotkreuzes nach innen und außen
  • Planung, Durchführung und Koordination der Arbeit
  • Kontaktförderung
  • Förderung der schulischen Arbeit
  • Mitarbeit in den Jugendringen
  • Werbung und Öffentlichkeitsarbeit
  • Weiterentwicklung der Arbeit
  • Wahrnehmung der jugendpolitischen Interessen
  • Regelung der Finanzen
  • Erledigung aller Aufgaben, die keinem anderen Gremium zugeordnet sind.

Kreisausschuss 2019

Name: Tamara Braun

Geboren: 1995

Ortsverein: Mösbach

E-Mail: tamara.braun@jrk-ba.de

Name: Timo Meier

Geboren: 1991

Ortsverein: Eisental

E-Mail: timo.meier@jrk-ba.de

Name: Fabian Saitel

Geboren: 

Ortsverein: Sasbach

E-Mail: fabian.saitel@jrk-ba.de

Name: Sophia Kesel

Geboren:

Ortsverein: Fautenbauch

E-Mail: sophia.kesel@jrk-ba.de

Name: Miriam Theurer

Geboren: 1995

Ortsverein: Bühlertal

E-Mail: miriam.theurer@jrk-ba.de

Name: Michaela Geber

Geboren: 1992

Ortsverein: Sasbach

E-Mail: michaela.gerber@jrk-ba.de

Name: Niklas Eckerle

Geboren: 

Ortsverein: Bühlertal

E-Mail: niklas.eckerle@jrk-ba.de

Name: Alisa Dinger

Geboren: 

Ortsverein: Lauf

E-Mail: alisa.dinger@jrk-ba.de


Name: Patrick Meier

Geboren:

Ortsverein: Eisental

E-Mail: patrick.meier@jrk-ba.de

Name: Christian Moser

Geboren: 1991

Ortsverein: Rebland

E-Mail: christian.moser@jrk-ba.de

Name: Lea Bohnert

Geboren: 

Ortsverein: Mösbach

E-Mail: lea.bohnert@jrk-ba.de

Name: Miliena Kist

Geboren: 

Ortsverein: Bühlertal

E-Mail: milena.kist@jrk-ba.de